Kontakt

Biosphärengebiet Schwarzwald
Brand 24
79677 Schönau im Schwarzwald

Tel. 07673 889-402 4370
biosphaerengebiet-schwarzwald@rpf.bwl.de

Ansprechpartner in der Geschäftsstelle des Biosphärengebiets Schwarzwald

Die Geschäftsstelle des Biosphärengebiets Schwarzwald ist eine Außenstelle des Regierungspräsidiums Freiburg mit Sitz in Schönau im Schwarzwald. Das Team besteht derzeit aus 16 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie zwei FÖJ-lerinnen. Die Leitung hat Geschäftsführer Walter Kemkes. Hier stellen wir Ihnen die Ansprechpartner im Portrait vor:

Walter Kemkes

Leitung der Geschäftsstelle

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4383
Mail: Walter.Kemkes@rpf.bwl.de

Kristin Krause

Kristin Krause

Assistenz

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4370
Mail: Kristin.Krause@rpf.bwl.de

Jan-Hendrik Faßbender

Stellvertretende Leitung, Fachbereich Regionalentwicklung, Tourismus und Wirtschaft

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4379
Mail: Jan-Hendrik.Fassbender@rpf.bwl.de

Ronja Münch

Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4384
Mail: Ronja.Muench@rpf.bwl.de

Lena Kaiser

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4369
Mail: Lena.Kaiser@rpf.bwl.de
Arbeitet in der Regel donnerstags und Freitag nachmittags

Dr. Manuela Bacher-Winterhalter

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4381
Mail: Manuela.Bacher-Winterhalter@rpf.bwl.de

Dr. Florian Brossette

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4388
Mail: Florian.Brossette@rpf.bwl.de

Oliver Bechberger

Fachbereich Naturschutz, Landschaftspflege, Forschung und Monitoring

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4378
Mail: Oliver.Bechberger@rpf.bwl.de

Karolin Gums

Fachbereich Naturschutz, Landschaftspflege, Forschung und Monitoring

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4371
Mail: Karolin.Gums@rpf.bwl.de

Bernadette Ulsamer

Fachbereich Bildung, Gesellschaft, Kultur und Soziales

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4377
Mail: Bernadette.Ulsamer@rpf.bwl.de

Angelika Schwarz-Marstaller

Fachbereich Bildung, Gesellschaft, Kultur und Soziales

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4368
Mail: 

Florian Schmidt

Ranger

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4382
Mail: Florian.Schmidt@rpf.bwl.de

Susanne Vorndran

Rangerin

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4372
Mail:

Walter Krögner

Fachbereich Regionalentwicklung, Tourismus und Wirtschaft

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4374
Mail: Walter.Kroegner@rpf.bwl.de

Leni Hintereck

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Tel.: +49 (0) 7673 889 402-4373
Mail:

Vincent Böhme

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Tel.: +49 (0) 7673 889 402-4376
Mail:

Martin Rudolph

WWF-Projektmanager Insektenprojekt

Tel. +49 151 188 54 807
Mail: