Kontakt

Biosphärengebiet Schwarzwald
Brand 24
79677 Schönau im Schwarzwald

Tel. 07673 889-402 4370
biosphaerengebiet-schwarzwald@rpf.bwl.de

Ansprechpartner in der Geschäftsstelle des Biosphärengebiets Schwarzwald

Die Geschäftsstelle des Biosphärengebiets Schwarzwald ist eine Außenstelle des Regierungspräsidiums Freiburg mit Sitz in Schönau im Schwarzwald. Das Team besteht derzeit aus acht Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie einer FÖJlerin, geleitet von Geschäftsführer Walter Kemkes. Folgende Ansprechpartner stehen Ihnen gerne zur Verfügung:

Walter Kemkes

Leitung der Geschäftsstelle

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4383
Mail: Walter.Kemkes@rpf.bwl.de

Kristin Krause

Assistenz

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4370
Mail: Kristin.Krause@rpf.bwl.de

Heike Spannagel

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4384
Mail: Heike.Spannagel@rpf.bwl.de

Walter Krögner

Service und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4374
Mail: Walter.Kroegner@rpf.bwl.de

Lena Kaiser

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4380
Mail: Lena.Kaiser@rpf.bwl.de

Dr. Manuela Bacher-Winterhalter

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4381
Mail: manuela.bacher-winterhalter@rpf.bwl.de

Christoph Huber

Fachbereich Naturschutz, Landschaftspflege, Forschung und Monitoring

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4378
Mail: Christoph.Huber@rpf.bwl.de

Jan-Hendrik Faßbender

Fachbereich Regionalentwicklung, Regionalvermarktung, Tourismus und Wirtschaft

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4379
Mail: Jan-Hendrik.Fassbender@rpf.bwl.de

Bernadette Ulsamer

Fachbereich Bildung, Gesellschaft, Kultur und Soziales

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4377
Mail: Bernadette.Ulsamer@rpf.bwl.de

Magdalena Maderholz

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4373
Mail: Magdalena.Maderholz@rpf.bwl.de