Kontakt

Biosphärengebiet Schwarzwald
Brand 24
79677 Schönau im Schwarzwald

Tel. 07673 889-402 4370
biosphaerengebiet-schwarzwald@rpf.bwl.de

Ansprechpartner in der Geschäftsstelle des Biosphärengebiets Schwarzwald

Die Geschäftsstelle des Biosphärengebiets Schwarzwald ist eine Außenstelle des Regierungspräsidiums Freiburg mit Sitz in Schönau im Schwarzwald. Das Team besteht derzeit aus 13 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie einem FÖJler. Die Leitung hat Geschäftsführer Walter Kemkes. Hier stellen wir Ihnen die Ansprechpartner im Portrait vor:

Walter Kemkes

Leitung der Geschäftsstelle

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4383
Mail: Walter.Kemkes@rpf.bwl.de

Kristin Krause

Assistenz

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4370
Mail: Kristin.Krause@rpf.bwl.de

Markus Adler

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4384
Mail: markus.adler@rpf.bwl.de

Walter Krögner

Service und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4374
Mail: Walter.Kroegner@rpf.bwl.de

Lena Kaiser

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4380
Mail: Lena.Kaiser@rpf.bwl.de
Zurzeit in Elternzeit

Dr. Manuela Bacher-Winterhalter

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402-4381
Mail: Manuela.Bacher-Winterhalter@rpf.bwl.de

Christine Schwartz

Fachbereich Landnutzung

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4380
Mail: Christine.Schwartz@rpf.bwl.de

Florian Brossette

Projektreferent ALLMENDE 2.0

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4388
Mail: Florian.Brossette@rpf.bwl.de

Christoph Huber

Fachbereich Naturschutz, Landschaftspflege, Forschung und Monitoring

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4378
Mail: Christoph.Huber@rpf.bwl.de

Karolin Gums

Fachbereich Naturschutz, Landschaftspflege, Forschung und Monitoring

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4371
Mail: Karolin.Gums@rpf.bwl.de

Bernadette Ulsamer

Fachbereich Bildung, Gesellschaft, Kultur und Soziales

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4377
Mail: Bernadette.Ulsamer@rpf.bwl.de

Sebastian Wagner

Ranger

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4372
Mail: Sebastian.Wagner@rpf.bwl.de

Florian Schmidt

Ranger

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4382
Mail: Florian.Schmidt@rpf.bwl.de

Jan-Hendrik Faßbender

Fachbereich Regionalentwicklung, Regionalmarketing, Tourismus und Wirtschaft

Tel.: +49 (0)7673 889 402–4379
Mail: Jan.Hendrik.Fassbender@rpf.bwl.de

Tom Killius

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Tel.: +49 (0) 7673 889 402-4373
Mail: Tom.Killius@rpf.bwl.de